В Туркмении -20: нет ни газа, ни света, пищу готовят на кострах

0

Жители Чарджоуского этрапа (района) Туркмении пожаловались на критические условия, сложившиеся из-за морозов. Об этом 29 января сообщило издание «Альтернативные новости Туркменистана».

Сейчас на севере Туркменистана температура ночью снижается до 20 градусов ниже нуля, днем — до минус десяти градусов. Отопительные системы не справляются с нагрузкой. Жители Чарджоуского этрапа заявили, что в их домах уже три дня почти нет газа. Давление в газопроводе настолько низкое, что вскипятить чайник получается лишь за два часа.

«Обед готовим во дворе на костре, как раньше наши деды готовили. Батареи не работают, дети замерзают», — заявил один из собеседников «Альтернативных новостей».

По словам местных жителей, ни в горгазе, ни в хякимлике (местной администрации) им не могут сообщить ничего определенного о сроках нормализации ситуации. Жители отмечают, что это обычно для их района — отопительная система работает нормально только в относительно теплые дни. 

«А сколько ждать, — недоумевают люди, - ведь каждый год одно и то же: пока тепло – и батареи топят, и газа достаточно, а как наступают холода, морозы – нет ни тепла, ни газа. Похоже, что весь он, без остатка, уходит в Китай»

«Детей жалко, в семьях их по трое-четверо, а кое у кого и того больше, но чиновников это мало волнует», — пишет житель этрапа, который готовит обеды на очаге.

Аномальные морозы сейчас стоят практически во всей Центральной Азии.

Так, в Бишкеке в последние дни сложилась критическая ситуация из-за аварии на ТЭЦ. Также без отопления остался район Алматы Таугуль. Еще в одном казахстанском городе, Темиртау, семь микрорайонов остались без холодного водоснабжения из-за перемерзания труб водозаборов. Антарктический циклон уже достиг Таджикистана и Узбекистана, где температура снизилась до минус 8-12 градусов, а в горных районах — еще сильнее.

Фото из архивов издания «Альтернативные новости Туркменистана»

URL: https://archive.bulak.kg/show/3130