Сооронбай Жээнбеков: "Здоровье и жизнь людей - главная забота государства"

0

Президент Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Сапар Исаков обсудили ситуацию на ТЭЦ г. Бишкек, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР. 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 29 января, встретился с премьер-министром Кыргызской Республики Сапаром Исаковым.

Глава государства заслушал информацию о текущей ситуации на ТЭЦ г. Бишкек. Сапар Исаков рассказал  о принимаемых мерах по восстановлению работы ТЭЦ столицы.

На встрече Сооронбай Жээнбеков отметил правильность решения премьер-министра о проведении тщательного расследования причин сбоя подачи тепла жителям столицы, сделать соответствующие выводы и привлечь к ответственности виновных, допустивших срыв полноценной работы ТЭЦ.

«Нужно провести тщательный анализ причин ЧП на стратегическом объекте, чтобы впредь не допустить повторения ситуации», - подчеркнул глава государства, добавив, что решать вопросы в энергосекторе надо комплексно. 

«Держу этот вопрос на контроле с момента возникшей ситуации на ТЭЦ столицы страны. В ближайшее время в дома бишкекчан тепло должно доставляться в полном объеме», -  подчеркнул президент, добавив, что особое внимание необходимо уделить бесперебойному теплоснабжению больниц, детских садов, школ, и других социальных объектов.

Глава государства дал ряд поручений по должному контролю за ремонтно-восстановительными работами на ТЭЦ столицы и бесперебойному обеспечению населения страны электроэнергией и теплом для благополучного прохождения отопительного сезона.

«В деле, касающемся жизни и здоровья людей, не бывает второстепенных вопросов. Это должно быть главной заботой государства», - отметил президент.  

Глава государства потребовал обеспечить отоплением соцучреждения, оперативно реагировать на проблемы с теплоснабжением, предоставлять населению достоверную и полную информацию о происходящем на ТЭЦ.

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил горожан за терпение, проявленное во время этих холодов, а работников ТЭЦ города Бишкек, которые третьи сутки подряд находятся на работе и прилагают все усилия для восстановления работы тепловой электроцентрали, – за труд.

«Не только в Бишкеке, но и по всей стране кыргызстанцы должны быть обеспечены теплом и светом, - сказал Президент Сооронбай Жээнбеков. – Все коммунальные службы должны работать четко и слаженно, как часовой механизм. Нам надо достойно пройти эту проверку аномальными холодами»

Напомним, 26 января на Бишкекской ТЭЦ произошла авария - из строя вышли котлоагрегаты. В результате тепло в дома бишкекчан в должной мере не подается до сих пор. 

Сегодня, 29 января, на ТЭЦ произошло еще одно ЧП - разрыв экранной трубы. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/3094