Экспорт электроэнергии в Узбекистан приостанавливается с 26 января

0

С декабря 2017 г. объемы экспорта электроэнергии снизили, а с 26 января решили и вовсе приостановить. Причина - холода. 

«По соглашению с декабря 2017 года идет экспорт электроэнергии в Узбекистан. На сегодня на 100 мегаватт снизили объем экспорта, с соседними странами обсудили вопрос остановки экспорта с завтрашнего дня в связи с наступившими холодами», - сообщил 25 января председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев в ходе заседания штаба по прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 годов.

Сообщил Айбек Калиев также о делах на ТЭЦ Бишкека. В декабре-феврале  нагрузки на ТЭЦ Бишкека были запланированы в 320 мегаватт. В декабре 2017 года средняя нагрузка на ТЭЦ составила 350 мегаватт, в январе — в среднем 287 мегаватт. 

«На настоящий момент, как наступили холода, резервы тепла подготовили, есть еще возможность повышения до 400 мегаватт», - сообщил он.

Также он сообщил, что объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 16,6 млрд кубометров, что соответствует полностью запланированному режиму работы.

Однако воды на лето может не хватить, поэтому и было принято решение о приостановлении экспорта электроэнергии в соседние страны. 

«Вместе с тем, мало накопленного снега на летний период для ОЗП 2019-2020 для накопления воды, мы уже сейчас рассматриваем водно-энергетический режим. Позднее после середины февраля еще раз уточним эту работу», - сообщил он.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3077