Президент Жээнбеков встретился с блокадниками Ленинграда

0

Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с председателем «Кыргызского общества блокадников Ленинграда» Анной Кутановой, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР. 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 26 января, встретился с председателем общественной организации «Кыргызское общество блокадников Ленинграда» Анной Кутановой и членом данной организации Шамилем Мухамеджановым.

Во время беседы Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что оборона Ленинграда является одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны.

«Блокадники продемонстрировали всему миру не только мужество, стойкость и героизм. Они показали пример чести и силы человеческого духа. Мы благодарны вам за активную общественную деятельность. Уверен, что вы и в дальнейшем будете помогать воспитывать высокие духовные и моральные качества у молодого поколения. Не болейте. Живите долго в благополучии. Мы со своей стороны всегда готовы поддержать вас. Мы всегда будем помнить героизм и отвагу наших предков, которые подарили нам мир ценой своей жизни», - отметил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Председатель «Кыргызского общества блокадников Ленинграда» Анна Кутанова рассказала Президенту об их деятельности.

«Наша деятельность направлена на укрепление мира и согласия в Кыргызстане, на воспитание молодежи в духе патриотизма, чтобы они не забывали о героизме своих предков, о войне, и о мужестве людей, которые смогли выдержать блокаду Ленинграда. Хочется, чтобы был мир и согласие в нашем доме. Мы чтим эту дату, организовываем мероприятия по случаю освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады», - отметила Анна Кутанова.

Шамиль Мухамеджанов рассказал о том, как ребенком пережил блокаду Ленинграда, вырос в детском доме в Иссык-Кульской области, работал на благо своей страны.

Глава государства Сооронбай Жээнбеков пожелал ветеранам блокады крепкого здоровья и всех благ, поздравил Анну Кутанову с днем рождения. Ветераны получили от Президента Кыргызской Республики подарки. В завершение встречи  состоялось фотографирование на память.

Для справки:

Общественная организация «Кыргызское общество блокадников Ленинграда» было создано в 1994 году. Во главе с председателем А. А. Кутановой ежегодно 18 января и 27 января в
г. Бишкек организовывает торжественные мероприятия по случаю освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады.

18 января 2018 года проведен митинг-реквием, посвященный 75-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда в парке Победы им. Даира Асанова. Сегодня, 26 января, состоится мероприятие «Набат памяти», посвящённое 74-ой годовщине освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3063