Кыргызстан открывает "небо" для международных авиакомпаний

0

Премьер-министр Сапар Исаков в городе Давос обсудил с Генеральным секретарем ИКАО Фан Лю вопросы реформирования гражданской авиации, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР. 

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 24 января, в рамках участия во Всемирном экономическом форуме в городе Давос (Швейцария), встретился с Генеральным секретарем Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Фан Лю.

Премьер-министр рассказал о проводимых во всех сферах реформах Правительством страны, в том числе и сфере гражданской авиации.

«Проводимые реформы в гражданкой авиации дадут толчок в развитии экономики страны, бизнеса, в сфере туризма, логистики, в том числе при перевозке пассажиров и транспортировке грузов. Мы нацелены на реформы, направленные на «открытие нашего неба», на политику, которая позволит открыть рынок для международных авиакомпаний. Мы понимаем, что это сложный путь, но мы настроены решительно», — сказал Сапар Исаков.

Глава правительства КР подчеркнул, что особый акцент будет сделан на вопросы обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности и внедрения слаженной системы координации авиационной отрасли, улучшение работы авиаоператоров, а также законодательной базы в соответствие с международными стандартами в данной сфере.

В свою очередь Фан Лю выразила готовность в реализации совместных проектов по реформированию гражданской авиации.

«ИКАО со своей стороны готово участвовать в реализации проектов, начиная от их подготовки до воплощения в жизнь. Кроме того, мы готовы оказать экспертную поддержку, в частности, направить региональную делегацию для детального изучения и начать совместную работу по открытию вашего авиационного рынка. Мы также готовы поработать над повышением потенциала местных сотрудников», — отметила Генеральный секретарь ИКАО.

В завершение премьер-министра Сапар Исаков заверил, что правительством страны принят курс на выработку системного подхода для эффективной имплементации и поддержания системы надзора за безопасностью полетов и создания эффективной системы управления в сфере гражданской авиации.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3058