Индия готова оказать содействие в реализации "Таза Коом"

0
Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сегодня, 23 января, в рамках участия во Всемирном экономическом форуме в городе Давос (Швейцария) встретился с государственным министром иностранных дел Республики Индия Мушабаром Джавад Акбаром. 
Глава правительства особо отметил, что в двусторонних отношениях между странами наметился позитивный рост. 
Премьер-министр еще раз выразил благодарность индийской стороне и подчеркнул, что установка аппарата лучевой терапии «Бабатрон 2» завершена и Национальный центр онкологии и гематологии готов принимать пациентов. 
Сапар Исаков также отметил, что правительство страны уделяет особое внимание привлечению прямых иностранных инвестиций, в связи с чем подчеркнул важность установления контактов с крупными индийскими предпринимателями для обсуждения возможностей сотрудничества в рамках сессии Всемирного экономического форума «Роль Индии в мире».
«Правительство проводит процессы цифровой трансформации страны. С целью построения открытого государства, повышения качества жизни граждан, а также улучшения условий для бизнеса запущена общенациональная программа цифровой трансформации «Таза Коом», одной из целей которой является создание в стране регионального хаба цифрового Шелкового пути для бизнеса и инноваций», - сказал Сапар Исаков.
В этой связи глава правительства отметил возможности для двустороннего сотрудничества по двум направлениям: обмен опытом по реализации программ «Таза коом» и «Digital India». 
Глава правительства выразил просьбу об организации обучения цифровым навыкам для госслужащих КР. 
«Индия готова оказать содействие в реализации проектов Таза Коом. Мы  готовы работать поэтапно по всем направлениям», - сказал Мушабар Джавад Акбар. 
Далее стороны обсудили итоги международной научно-практической конференции «Ислам в современном светском государстве», прошедшей в Бишкеке в сентябре прошлого года. 
Вместе с этим глава правительства пригласил индийскую спортивную делегацию принять участие в третьих Всемирных играх кочевников в сентябре 2018 года. 
URL: https://archive.bulak.kg/show/2971