На границе открываются дополнительные кабины паспортного контроля

0

На КПП пограничная служба Кыргызстана устанавливает дополнительные кабины паспортного контроля, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

В целях создания благоприятных условий для лиц, следующих через государственную границу Кыргызской Республики, поддержания режима в пунктах пропуска пограничное ведомство республики проводит мероприятия по увеличению пропускной способности контрольно-пропускных пунктов (КПП) и их оснащению современным оборудованием.

Первоочередной задачей ведомства на ближайшее время стала установка дополнительных кабин паспортного контроля.

Так, в международном пункте пропуска “Достук-автодорожный” в Ошской области были установлены и функционируют дополнительные кабины пограничного контроля. Таким образом, с 15 января 2018 г. паспортный контроль осуществляется в 10 кабинах: 5 – на выезд из Кыргызстана, 5 – на въезд в республику. Пропускная способность КПП после проведенных мероприятий увеличилась в 1,7 раза – более 7000 человек в сутки.

В пункте пропуска «Кадамжай-автодорожный» в Баткенской области также установлены дополнительные кабины паспортного контроля, благодаря чему пропускная способность пункта

пропуска увеличилась в два раза. В настоящее время пассажиропоток в пункте пропуска «Кадамжай-автодорожный» составляет 2000-2500 человек в сутки, в то время как пункт пропуска был рассчитан на пропуск 700-750 человек в сутки. Ввод в действие дополнительных кабин паспортного контроля планируется с 19 января 2018 г.

Кроме того, в Джалал-Абадской области на международном КПП «Маданият-автодорожный» также будут введены в действие дополнительные кабины паспортного контроля: 2 - на выезд из страны, 2 - на въезд в Кыргызстан. Этот КПП рассчитан на пропуск 350-500 лиц ежедневно, однако, с сентября 2017 г. пассажиропоток увеличился и составляет 900 -1000 граждан в день.

В целом, в рамках интеграции Кыргызстана в ЕАЭС поэтапно в пунктах пропуска (вошедших в “дорожную карту” по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС) на кыргызско-узбекском участке госграницы  будет проведена работа по обустройству и приведению КПП к международным стандартам.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2825