Минобразования проводит опрос по поводу переноса 1 сентября на 10

0

Министерство образования и науки КР запускает соцопрос среди родителей, учителей и школьников по вопросу переноса начала учебного года на 10 сентября.

Учитывая, что вопрос переноса затрагивает интересы большого количества населения, Министерством было принято решение вынести вопрос на обсуждение среди родительской, педагогической и экспертной общественности и провести социологическое исследование через Центр изучения общественного мнения и прогнозирования «Эл-Пикир».

Представители организации в январе 2018 года проведут в школах страны опрос учащихся, индивидуальные интервью с учителями и администрациями школ, опросы родителей, а также интервью с экспертами в области образования.

Комплексное социологическое исследование будет включать следующие виды опросов: анкетный опрос, глубинные интервью и фокус-группы.

Напомним, вопрос о переносе начала учебного года с 1 сентября на 15 сентября ранее был инициирован депутатами Жогорку Кенеша КР от фракции «Кыргызстан». По мнению депутатов, данная инициатива, учитывая климатические особенности Кыргызстана, может дать положительный эффект для развития туризма. Кроме того, перенос начала учебного процесса позволит более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей. 

Министерство, в свою очередь, информировало, что для решения данного вопроса необходимо решить ряд стратегических задач, в первую очередь пересмотреть Базисный учебный план, который определяет количество часов по ступеням образования, количество учебных дней в году, начало и конец учебного года. В течение нескольких месяцев рабочей группой был проведен глубокий анализ действующего учебного плана, разработана концепция перспективного учебного плана с детальным обоснованием по каждому предмету.

По итогам работы рабочая группа дала заключение, что данный вопрос представляется интересным с точки зрения развития туризма, так как климатические условия Кыргызстана позволяют в начале сентября продлить отдых наших детей и их родителей.

Наиболее безболезненный вариант решения вопроса - начать обучение детей с 10 сентября, так как в этом случае учебный год может заканчиваться 31 мая без серьезных изменений нагрузки детей и различных обучающих материалов.

Данная инициатива не предполагает сокращения учебной нагрузки, и, соответственно, уменьшения заработной платы учителей.

Окончательное решение будет принято с учетом мнения общественности по итогам социологического исследования, сообщили в Министерстве образования и науки. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2667