В Кыргызстане откроется 7 кыргызско-узбекских совместных заводов и компаний

0

Совместные компании будут заниматься обслуживанием автомобилей, сборкой сельскохозяйственной техники, выпуском пластиковых деталей и другими видами деятельности. Открываются новые предприятия в трех городах -  Бишкеке, Оше и Кара-Балте. 

По словам заместителя директора Агентства по продвижению и защите инвестиций КР Шумкарбека Адилбек уулу, семь компаний будут иметь статус кыргызско-узбекского совместного предприятия. Так, если узбекская Artel Engineering и кыргызская фирма «Л.Т.Б» будут собирать стиральные машины марки Artel, то Perfect Plast Profil (РУз) и «Имзо ЛТД» (КР) построят цех по выпуску пластиковых и алюминиевых профилей.

Кроме того, узбекская «УзАвтоСаноат» с «АвтоОңдооЗавод» в КР откроют два

предприятия по сборке сельскохозяйственной техники и автоприцепов. Также совместно кыргызскими «ДТ Техник» и «Автоцентр Эстакада» узбекская компания откроет несколько заводов по сборке автобусов и обслуживанию транспорта. А компании «Автоцентр Эстакада» и «Равон Моторс Тянь-Шань» договорились об открытии завода по сборке автомобилей и дилерского центра.

Откроет свой филиал в Кыргызстане и фирма Artel Engineering из Ташкента. В планах также строительство развлекательного центра MediaPark.

Как отмечается, по всем этим договоренностям уже заключены меморандумы. И если часть этих предприятий уже создана, то некоторые собираются построить до конца 2018 года. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2633