Против сотрудников таможни возбуждено уголовное дело за подлог, уклонение и злоупотребление

0

Уголовное дело возбудила Генпрокуратура Кыргызской Республики в отношении некоторых сотрудников Государственной таможенной службы. Об этом сообщает отдел информации Генпрокуратуры КР.

Факт незаконного проникновения в автоматизированную информационную систему ГТС при правительстве КР в целях уклонения от уплаты таможенных платежей подпадает под статьи 304 (злоупотребление должностным положением), 315 (служебный подлог) и 210 (уклонение от уплаты таможенных платежей) УК Кыргызской Республики.

Установлено, что 19 октября 2017 года под логином, закрепленным за инспектором таможни «Ош» А. К. в единой автоматизированной информационной системе ГТС, была подтверждена таможенная процедура «Экспорт». Данная процедура была осуществлена на товары, следовавшие из Республики Беларусь в КНР и Грузию. Однако фактически товары не были вывезены за пределы Кыргызской Республики с указанного места таможенного оформления.

В результате противоправных действий отдельных сотрудников ГТС и других причастных к осуществлению данной незаконной процедуры лиц, Таможенному союзу ЕАЭС причинен материальный ущерб предварительно на сумму 26 млн. 386 тыс. сомов.

Возбужденное уголовное дело передано для проведения дальнейшего расследования в компетентные следственные органы.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2375