Внимание! Разыскивается... тигр. В Бишкеке

0

На сайте бесплатных объявлений размещено объявление о пропаже тигра в Бишкеке.

В тексте утверждается, что животное было привезено для съемок видеоклипа и пропало 23 декабря, около 20.00, в верхней части города (дорога на Панораму). 

"Порода – Каспийский тигр, цвет темно-жёлтый, откликается на имя Джамбо, дрессированный. Всем, кто имеет какую-либо информацию по этому поводу, обращаться по указанному телефону. Предусмотрено вознаграждение", - гласит объявление. 

Действительно ли в Бишкеке пропал тигр или это чья-то злая шутка, пока неизвестно.  

Интересно, что пару дней назад аналогичное объявление с разницей в животных, появилось на просторах казахской Сети. 

На сайте бесплатных объявлений размещено объявление о пропаже слона в Алматы. В тексте утверждается, что животное было привезено для съемок видеоклипа и пропало 20 декабря, около 20.00, в верхней части города (дорога на Медео). "Порода – саванный слон, цвет темно-серый, откликается на имя Джамбо, дрессированный. Всем, кто имеет какую-либо информацию по этому поводу, обращаться по указанному телефону. Предусмотрено вознаграждение", - гласит объявление.

Как видим, объявления идентичные, кроме того, что там слон, а здесь - тигр. 

Позже выяснили, что автор объявления хотел просто посмотреть на реакцию людей, объявление было своего рода социальным экспериментом. 

Как пояснил сам автор объявления, идея эксперимента пришла после того, как он увидел надпись «Пропал слон», которая сейчас периодически высвечивается на медиабордах, установленных в городе, пишет Zakon.kz.  

«Смысл этого сообщения мне пока непонятен, но я попытался представить, что будет, если в городе действительно потеряется слон – настоящий, африканский. (…) И, знаете, эксперимент удался. Я получил множество звонков от журналистов, представителей госорганов, а самое главное – обычных граждан, которые предлагали свою помощь в поиске животного. Люди искренне переживали за Джамбо, который может замерзнуть холодной зимой, они пересылали сообщения в соцсетях и мессенджерах. Мне известно, что активно к этой акции подключились таксисты, которые рассылали информацию по своим чатам и собирали данные о слоне. Алматинцы, вы большие молодцы!» - написал автор объявления. 

 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2363