С момента вступления в ЕАЭС в Кыргызстане наблюдается положительная динамика в экономике

0

Сооронбай Жээнбеков положительно оценивает работу и перспективы в ЕАЭС и ОДКБ. Об этом он сказал в интервью "Известиям". 

— В 2015 году Кыргызстан присоединился к Договору о Евразийском экономическом союзе, став его пятым полноправным членом. Кыргызстан получил равные права наряду с другими странами — участницами ЕАЭС в органах управления ЕАЭС.

Нас радует, что в структуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) появился блок, который занимается вопросами устранения внутренних барьеров в торговле между странами ЕАЭС. Как вы помните, в 2017 году председательство в органах ЕАЭС перешло к Кыргызстану. И нами было предложено 2017 год посвятить созданию наилучших условий для развития бизнеса на евразийском пространстве и направить усилия на снятие барьеров во взаимной торговле.

Считаю, что это один из самых актуальных на сегодняшний день вопросов и практическая экономическая интеграция будет зависеть и от эффективности деятельности ЕЭК. Еще в 2016 году, будучи премьер-министром, я поднимал вопрос об упрощении процедур принятия решения в ЕАЭС, в настоящее время работаем над этим вопросом.

У ЕАЭС большая международная повестка, и ЕЭК наделена полномочиями от президентов стран Евразийской интеграции вести переговоры о зоне свободной торговли с такими странами, как Индия, Иран, Сербия и Сингапур. Ведутся переговоры с Китаем по расширению торгово-экономического сотрудничества.

Иногда сложно скоординировать работу ведомств в одной стране, а ЕЭК приходится работать с государственными органами пяти государств, с чем она успешно справляется.

С момента вступления Кыргызской Республики в ЕАЭС наблюдается положительная динамика в экономике. Кыргызстан — лидер по росту экономики среди стран союза. В 2016 году ВВП увеличился на 3,8%.

С 2015 года увеличивается доля экспорта в общем товарообороте, в том числе и со странами ЕАЭС. За 2016 год экспорт увеличился на 9% и составил $447,2 млн. Такая динамика сохраняется и в 2017 году.

После присоединения к ЕАЭС значительно выросли инвестиции в республику из стран ЕАЭС — с 12 до 40%. Вырос объем денежных переводов. Членство в ЕАЭС создало благоприятные условия для пребывания и деятельности трудовых мигрантов в странах союза, в частности упрощены процедуры трудоустройства, улучшены социальные условия жизни для них и их семей.

Кыргызстан является государством — участником ОДКБ еще со времен его создания (на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года).

Как вам известно, под занавес каждого года подводятся итоги работы организации высшим органом — Советом коллективной безопасности, в состав которого входят главы государств-членов. Там и дается оценка всем мероприятиям, которые планово проводились в текущем году. Кыргызстан высоко оценивает работу данной структуры. В целом я могу отметить положительную динамику работы в этих форматах.

 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2302