«Кыргызнефтегазу» нужны инвестиции и новые технологии

0

Чтобы развивать «Кыргызнефтегаз», нужно привлекать инвестиции. Такое мнение высказал Сапар Исаков во время рабочей поездки в Джалал-Абадскую область, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

«Для дальнейшего развития ОАО «Кыргызнефтегаз» необходимо привлекать инвестиции», - отметил премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сегодня, 26 декабря, во время посещения предприятия, расположенного в городе Кочкор-Ата в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область.

Глава правительства осмотрел парк специальной техники «Кыргызнефтегаз», а также провел встречу с коллективом.

Сапар Исаков подчеркнул, что одной из основных целей его приезда в регион было непосредственное ознакомление с имеющимися проблемами компании на месте.

«На сегодня необходимо сохранить рабочие места и приумножить производственные мощности. Без привлечения инвестиций невозможно дальнейшее развитие ОАО «Кыргызнефтегаз». Кроме того, согласно нормам ЕАЭС, мы должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым к членам-государствам, в том числе касающиеся производства ГСМ», - отметил премьер-министр.

Глава правительства акцентировал внимание на проведении дополнительных геологоразведочных работ для четкого определения имеющегося количества запасов нефти и газа. А также необходимо детальное изучение всех вопросов по развитию ОАО «Кыргызнефтегаз».

«Для этого необходимы крупные инвестиции, привлечение инвестиций должно производиться с учетом национальных интересов и внедрения современных практик. Без внедрения новых технологий у «Кыргызнефтегаза» нет будущего. В скором времени будут проведены переговоры с крупными зарубежными инвесторами по данному вопросу. Мы должны действовать в интересах нашей страны и ее населения, в частности необходимо возрождать простаивающие предприятия и строить новые в регионах страны, которые приведут к созданию дополнительных рабочих мест. Это также в будущем позволит увеличить объем налоговых и других поступлений», - сказал Сапар Исаков.

Потенциальные инвесторы должны быть социально-ориентированными и помимо основной деятельности, заниматься строительством новых образовательных и спортивных объектов в регионе. 

В ходе встречи с коллективом, составляющим порядка двух тысяч человек, отмечено, что промышленные запасы ОАО «Кыргызнефтегаз» составляют 11,3 млн тонн нефти и 4,7 млрд кубических метров природного газа. Для их добычи требуются инвестиции, так как у компании нет своих средств.

Также в рамках поездки премьер-министр ознакомился с деятельностью ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» в городе Джалал-Абад.

Президент ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» Нурлан Максутов проинформировал главу правительства о том, что компания занимается производством нефтепродуктов из нефти и других видов сырья и предоставляет услуги по переработке. На сегодня предприятие производит в основном три вида продукции: бензин, дизель, мазут. Кроме того, проведены меры по увеличению ассортимента продукции в виде технического и моторного масла, дорожного битума и кокса. Производственная мощность — переработка 500 тысяч тонн нефти в год. На предприятии работают 192 человека.

Председатель правления ОАО «Кыргызнефтегаз» Рашит Бостонов отметил, что у ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани», которая является дочерней компанией «Кыргызнефтегаз» имеется ряд проблем, препятствующих дальнейшему наращиванию производственных мощностей компании. В частности, производимый бензин и дизельное топливо, не соответствует требованиям ЕАЭС.

Премьер-министр Сапар Исаков, ознакомившись с ситуацией, поручил разработать детальный план мероприятий по дальнейшему развитию компании.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2298