Срочно оцифровать Национальный архивный фонд КР!

0

«Необходимо активизировать работы по оцифровке Национального архивного фонда страны», - заявил премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сегодня, 25 декабря, на открытии нового здания Сокулукского районного государственного архива Чуйской области.

В своей поздравительной речи глава правительства отметил особую важность надлежащей организации работ по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных материалов.

Сапар Исаков особо подчеркнул, что новое здание Сокулукского районного государственного архива является первым типовым проектом здания архивов в стране, отвечающим всем современным требованиям.

Премьер-министр отметил, что Правительством страны будет продолжена работа по капитальной реконструкции и строительству новых зданий государственных архивов в рамках Программы неотложных мероприятий для развития архивного дела в Кыргызской Республике на 2015-2019 годы.

Также глава правительства подчеркнул, что одними из приоритетных направлений программы «Жаны доорго – кырк кадам» является сохранение документов, представляющих историческую, экономическую, политическую, социальную и культурную ценность для страны, а также увеличение площадей хранения архивных документов и пополнение Национального архивного фонда Кыргызской Республики.

Строительство нового здания Сокулукского районного государственного архива было начато в 2016 году. Из республиканского бюджета на эти цели было выделено более 24 млн сомов.

Новое здание состоит из трех этажей, в котором расположены помещения для приема граждан, архивохранилища, рабочие кабинеты, читальный зал и конференц-зал для проведения обучающих семинаров.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2210