В Кыргызстане задержан вербовщик боевиков в Сирию

0

13 декабря 2017 года ГКНБ в рамках проводимой контртеррористической деятельности по выявлению и пресечению попыток проникновения на территорию Кыргызской Республики боевиков международных террористических организаций (МТО), с целью подготовки и совершения террористических акций, направленных на дестабилизацию ситуации в Кыргызстане, задержан боевик МТО гражданин КР Ю. К., 1990 г. р.

 

Установлено, что Ю. К. находился в рядах МТО, где прошел диверсионно-террористическую подготовку и принимал активное участие в боевых действиях против правительственных войск Сирии.

По указанию главарей МТО, задержанный Ю. К. прибыл в Кыргызстан с целью совершения диверсионно-подрывных акций и формирования новых каналов переправки боевиков из КР в Сирию.

В настоящее время следственными органами ГКНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 226-4 (Участие гражданина КР в военных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства) и 375 (Наемничество) Уголовного Кодекса КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ.

Ведется следствие.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2200