Казахстан официально пригласил Сооронбая Жээнбекова

0

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 25-26 декабря 2017 года по приглашению Президента Республики Казахстан совершит официальный визит в Астану.

Об этом сообщила заведующая отделом внешней политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Айзады Субакожоевой сегодня, 22 декабря, на брифинге для представителей средств массовой информации.

«В рамках визита планируется проведение встречи Президента Сооронбая Жээнбекова и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в узком кругу. Также пройдут переговоры в расширенном формате, в ходе которых лидеры двух стран обсудят актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и сотрудничества в рамках ЕАЭС», - отметила Айзада Субакожоева.

Она напомнила, что 30 ноября 2017 года на полях юбилейного саммита ОДКБ в Минске состоялась встреча между двумя главами государств, по итогам которой правительства Кыргызстана и Казахстана подписали Дорожную карту по торгово-экономическому сотрудничеству, по взаимодействию  в сфере налогового и таможенного администрирования, а также сотрудничеству в сфере фитосанитарного и ветеринарного контроля.

«Визит Президента Кыргызской Республики в Республику Казахстан придаст импульс эффективной реализации данной Дорожной карты, а также решению других вопросов двустороннего характера. В целом кыргызская сторона позитивно настроена на дальнейшее укрепление традиционных отношений дружбы, сотрудничества, союзничества, стратегического партнерства с Казахстаном на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения», - сказала Айзада Субакожоева.

По ее сообщению, в рамках визита будет подписан ряд важных документов, также Главы государств примут совместное заявление. «Запланирована также встреча Президента Сооронбая Жээнбекова с Премьер-министром Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым», - добавила она.

После визита в Астану, как сообщила заведующая отделом внешней политики, 26 декабря 2017 года по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина Президент Сооронбай Жээнбеков совершит рабочий визит в Москву для участия в неформальной встрече глав государств СНГ.

«В рамках неформальной встречи ожидается обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня», - сказала Айзада Субакожоева.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2186