А. Калиев: "Энергетическая система Кыргызстана работает в стабильном режиме"

0

Президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбека Калиева, сообщает отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 декабря, принял председателя правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбека Калиева.

Глава государства был проинформирован о реализуемых инвестиционных проектах по введению дополнительных энергетических мощностей, развитию сектора энергетики, проводимых реформах в системе управления сектором.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул большой вклад энергетической отрасли в экономику Кыргызстана, как одного из бюджетообразующих секторов, влияющих на экономическое развитие страны. Он отметил важность бесперебойного электроснабжения населения, резерва мощности и проводимых работ по введению энергомощностей в целях повышения качества жизни населения и развития экспортного потенциала.

Айбек Калиев доложил Главе государства, что энергетическая система Кыргызстана работает в стабильном режиме, потребление по стране составляет порядка 61 млн. кВт.ч.

“С 20 декабря был введен в работу второй трансформатор на Токтогульской ГЭС и на сегодня установленная мощность Токтогульской ГЭС составляет 1100-1200 мВт. Мы снизили нагрузку на ТЭЦ города Бишкек с 420 до 370-350 мВт. Это направлено на экономию как топливных, так и финансовых ресурсов”, - сообщил Айбек Калиев.

Он проинформировал, что разработана Концепция и План развития энергетического сектора на 2018 год с учетом Концепции развития регионов (20 пилотных городов).

“Мы отработали план по каждой области и теперь до 2023 года планируем, по каким источникам генерации мы будем работать далее”, - сообщил Айбек Калиев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2165