Президент и министр транспорта обговорили детали проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»

0

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 декабря, принял министра транспорта и дорог Жамшитбека Калилова, сообщает Отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики.

Глава государства был проинформирован о вопросах сотрудничества с сопредельными государствами по развитию автомобильных, железнодорожных и авиасообщений, проводимых реформах в системе управления дорожно-транспортным сектором, реализуемых проектах по улучшению дорожной и транспортной инфраструктуры, а также текущей ситуации в секторе.

Президент Сооронбай Жээнбеков напомнил, что в ходе его официального визита в Республику Узбекистан были достигнуты договоренности по возобновлению транспортной логистики между Кыргызстаном и Узбекистаном, а также открытию новых путей сообщения, таких как проект строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Глава государства отметил важность развития транспортной инфраструктуры, в том числе железной дороги, автомобильных и авиасообщений для диверсификации рынков сбыта и повышения транзитного потенциала.

«Качественная реабилитация внутренних дорог республики позволит повысить качество жизни населения, особенно в регионах, обеспечить безопасность дорожного движения и оптимизировать расходы на их обслуживание и содержание», - подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Президент Сооронбай Жээнбеков поручил министру тщательно подготовить экспертную группу к предстоящим встречам в Ташкенте, так как проект железной дороги очень важен Кыргызстану для выхода на внешние рынки. Он подчеркнул, что скорейшее начало строительства поспособствует повышению привлекательности Центральной Азии в качестве наиболее выгодного и эффективного транзитного коридора в регионе.

Министр Жамшитбек Калилов доложил, что по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» 25 декабря 2017 года в Ташкент направится группа специалистов на трехсторонние встречи, а 27 декабря состоятся трехсторонние встречи на уровне министров, где будут обговорены все вопросы по строительству железной дороги.

Кроме этого, Жамшитбек Калилов проинформировал, что 23 декабря возобновляется регулярный авиарейс Бишкек-Ташкент. В наступающем 2018 году будут возобновлены авиарейсы по маршруту Ош-Ташкент-Ош.

“По урегулированию имеющихся вопросов автомобильного и пассажирского транспорта мы будем встречаться с узбекской стороной 25 января 2018 года и надеемся, что придем к единому решению”, - сообщил министр.

По итогам обсуждения перспектив дальнейшего развития автомобильных, железнодорожных и авиасообщений,обозначен ряд направлений дальнейшей деятельности ведомства.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2129