Акаев: В Кыргызстан инвестировать сложно

0

Государственная служба миграции КР отмечает рост числа кыргызстанцев, которые, работая за границей, вкладывают деньги в свою страну. Вместе с тем, некоторые инвесторы говорят о том, что в Кыргызстане больше препятствий, чем льгот.

Каныбек Акаев работает в российском городе Новосибирске. Он построил в родном Кара-Сууйском районе завод по переработке камня. В интервью «Азаттыку» он рассказал, с какими трудностями ему пришлось столкнуться при создании собственного бизнеса.

- Государственная служба миграции Кыргызстана говорит, что растет число соотечественников, которые инвестируют в страну и открывают предприятия. До этого несколько раз проводились форумы «Мекендештер», призванные привлечь интеллектуальный и материальный потенциал соотечественников. Рассматривают ли мигрантов в качестве инвесторов и оказывают ли им поддержку?

Каныбек Акаев: Правительство, губернаторы, акимы в районах заинтересованы в том, чтобы на местах открывались предприятия. Однако когда начинаешь тесно с ними работать и спрашиваешь с чего начинать, то там нет специалистов. Во время разговора чиновники лишь говорят, что помогут.

- Рассматриваются ли какие-либо преференции для мигрантов?

​Каныбек Акаев: Честно говоря, наоборот. Еще не начал работать как уже тебя приходят проверять из налоговой службы. Есть Финансовая полиция, не знаю, чем они занимаются, но мне показалось, что они официально занимаются запугиванием и рэкетом.

Говоришь им: «Подождите, мы только начинаем, еще производство даже не запустили». Но несмотря на это они мучают тебя, намекают, что даже если будет Атамбаев, они что-нибудь найдут и что-то здесь есть. Они прекрасно понимают, что не дадим задний ход своему делу, потому что работу уже начали. Вот и страдаешь, потому что не знаешь, к кому обратиться.

В последние годы увеличилось число кыргызстанцев, которые трудясь за рубежом, обеспечивают не только себя, но и помогают экономике страны.

Перед началом работы я знал, что сложности будут и что вложенные 2,5 миллиона долларов окупятся через десять лет. Все это я знал, как и то, что Кыргызстан - моя родина и что рано или поздно я вернусь сюда, для этого я и зарабатывал и копил деньги. К сожалению, моим попыткам открыть бизнес обрадовались только родственники и простые люди, потому что они были обеспечены работой. Они могут зарабатывать деньги рядом с домом, им не нужно ехать в Россию или Казахстан. Дети могут посещать детский сад, не нужно платить аренду за квартиру и дорогу. Вот такая польза, плюс в государственную казну поступают налоги. Но я не увидел, чтобы со стороны государства кто-то спросил, как идут дела и какая помощь нужна. Слышал только слова о том, что помогут.

- Когда вы запустили завод по переработке камня, сколько людей там работает?

​Каныбек Акаев: Завод функционирует вот уже год, сейчас там работают 40 человек. Но если мы запустим производство на полную мощность, то там можно устроить 120 человек. Самая большая проблема с сырьем, своего карьера у нас нет. Хочешь получить карьер, а они говорят, что они являются собственностью прокурора, налоговика или депутата. Карьеры они не разрабатывают, просто взяли, чтобы «потом как-нибудь начать разработку». Не каждый думает о том, что добыча камня – тоже непростое дело. Говорят, что отдадут карьер, если возьмешь их в долю, выделишь им какой-нибудь процент. В правительство тоже, видимо, нет директивы о передаче карьеров непосредственным разработчикам. Должны быть определены сроки, чтобы передавать карьер другому инвестору в случае, если нынешний хозяин не разрабатывает его, например, третий год подряд. Такие обстоятельства негативно сказываются на инвесторах и разочаровывают их. После этого я решил инвестировать в другие страны.

- Сколько вы работали в Новосибирске? Вы давно в бизнесе?

​Каныбек Акаев: В Россию я уехал в 2002 году. В этом году будет 15 лет. До этого работал в разных местах. Бизнесом здесь занимаюсь 7-8 лет. В настоящее время у меня восемь разных компаний. Одна из них – завод по переработке камня в Кыргызстане.

Если бы в окружении президента был человек, хорошо понимающий бизнес, он работал бы в области привлечения бизнеса и принес большую пользу. Потому что хорошо бы освободить соотечественников от некоторых налогов. Например, если соотечественник вкладывает 1 миллион долларов, то его можно освободить от трех видов налогов или освободить от налогов до того, как он удвоит свой капитал. В ином случае трудно работать в стране.

В 2015 году вышло постановление Атамбаева о том, чтобы до трех лет компании не проверяли. Но если мы начали открыто работать, а на третий день к нам приходят налоговики с вопросом «где», то никакой инвестор не захочет работать. В целом идей много, в Кыргызстане можно сажать яблоки и виноград. Сейчас кыргызстанцы часто заказывают саженцы из Голландии, но высаживают они их в Узбекистане и Казахстане. Много соотечественников, которые держат на руках деньги и думают, куда их вложить.

- Говорят о том, что Кыргызстан должен стать «раем для инвесторов». Вы заметили такой «рай»?

​Каныбек Акаев: Нет, даже работы в этом направлении не ведется. Я не увидел. Иностранные инвесторы увеличивают свои доходы в два раза. Но самый большой вклад привносят кыргызстанцы, находящиеся за рубежом. Они вкладывают деньги, которые остаются на родине.

Мы, например, в Кыргызстане - мигранты. Если истекает срок регистрации, то предусмотрены штрафы в размере 10 тысяч сомов. В России такой штраф составляет 1,5 тысячи рублей. В развитых странах – 20 долларов, в Кыргызстане – 150 долларов. Такое ощущение, что тебе говорят: если уехал, то не возвращайся. Мигранты знают внешний и внутренний рынок, поэтому нужно использовать их идеи.

- Вы хотите сказать, что многие хорошие кадры работают за границей?

​Каныбек Акаев: Находящиеся за границей соотечественники имеют большой опыт, много и профессиональных кадров. Но они работают на интересы других стран.

Например, многие работают в строительной области России и Казахстана. Есть трудящиеся в сфере строительства в США и Турции. Нужно привлекать их, использовать их опыт.

Видел отстроенные и сданные в эксплуатацию школы. Сравнил расходы и не увидел ничего - только воровство. В дело идет только 30 процентов выделенных средств. Есть китайцы, которые делают двери за 12 тыйынов. Поставили такие двери и окна. В Кыргызстан я приезжаю, чтобы только поплакать, другого ничего нет.

 

 

Источник: Радио Азаттык 

URL: https://archive.bulak.kg/show/1968