Электроэнергии хватает и для себя, и на экспорт. Главное – за техсостоянием оборудования следить

0

Первый вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев поручил обеспечить выполнение всех заданий Правительства для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 годов. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

Под председательством первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Аскарбека Шадиева 15 декабря прошло очередное заседание Республиканского штаба по подготовке отраслей экономики и населения к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

Первый вице-премьер-министр отметил, что с учетом своевременной подготовки энергокомпаний к зимним нагрузкам с начала отопительного сезона энергетическая система страны работает стабильно. Вместе с тем благодаря опережающим темпам накопления воды в Токтогульском водохранилище и своевременно принятым мерам по рациональному ее использованию, обеспечена поставка электроэнергии не только на внутренний рынок, но и осуществляется экспорт электроэнергии в соседние государства. Запас воды в Токтогульском водохранилище на 13 декабря составляет 18,4 млрд куб. м и на 2,0 млрд. куб. м превышает показатель прошлого года.

«Особенно важно то, что мы смогли снять ограничения на выдачу технических условий с правом использования электроэнергии на цели отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи в рамках Программы Правительства «Жаңы доорго - кырк кадам 2018-2023». Данные меры дадут возможность для развития малого и среднего бизнеса страны», - подчеркнул Аскарбек Шадиев.

Вместе с тем первый вице-премьер-министр отметил, что снятие ограничений приведет к увеличению нагрузки на энергооборудование. В этой связи он дал ряд соответствующих поручений. В частности, Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики совместно с энергокомпаниями усилить контроль за техническим состоянием оборудования всех энергокомпаний в целях обеспечения их готовности к нагрузкам в зимний период. 

В ходе заседания Аскарбек Шадиев подчеркнул, что руководители распределительных электрокомпаний (РЭК) должны принять меры к неукоснительному выполнению задания Правительства по снижению уровня потерь электроэнергии по итогам 2017 года. В случае невыполнения данного задания - будет рассмотрен вопрос о соответствии занимаемой должности руководителей РЭК.

Председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев проинформировал, что по всем РЭК собрано платежей на 11,8 млрд сомов или 100,3% к плану, что больше порядке на 1,4 млрд сомов.

Первый вице-премьер-министр, акцентировав внимание на вопросе заготовки топлива по республике, отметил, что до конца года должен быть выполнен график по поставке угля. Полномочные представители Правительства в областях, мэры городов Бишкек и Ош совместно с Государственным агентством антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики должны взять на особый контроль вопрос ценообразования на уголь для населения, включая топливные базы и в розничную торговлю.

В завершение первый вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев отметил, что в целом прохождение отраслей экономики и населения страны осенне-зимнего периода 2017-2018 годов идет согласно графику.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/1958