Муниципальные земли в аренду не сдавать, электричество не по назначению не употреблять

0

Президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в области землепользования», принятый Жогорку Кенешем 15 ноября 2017 года. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата Президента КР.

Цель закона – урегулирование земельных правоотношений.

Согласно закону, земли населенных пунктов, которые являются государственной и муниципальной собственностью, передавать в субаренду нельзя.

Нельзя также передавать электроэнергию. Это касается жильцов многоквартирных домов и электроэнергетических предприятий. Они не должны передавать электроэнергию другим объектам. То есть если электроэнергия предполагается для многоквартирных домов, то другие жилые, торговые и промышленные объекты претендовать на нее не имеют права.

Перестраивать жилые и нежилые помещения необходимо также под строгим надзором. Определять целесообразность предлагаемых ваши новшеств будут архитектурно-строительные нормы, установленные Правительством КР. А нормы эти в свою очередь регулируются строительными нормами и правилами (СНиП) и нормативно-техническими документами (НТД) смежных ведомств (Инструкции и Правила МЧС, Минздрава, Минсоцтруда, Госэкотехнадзора, Противопожарной службы, Кыргызстандарта и др.).

Закон вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/1946