Не 13%, а всего 2,8% детей в Кыргызстане недоедают

0

13% детей в Кыргызстане страдают от недоедания, сообщило ИА «REGNUM» 5 декабря. Министерство труда и социального развития КР опровергает эту информацию.

Данная статья основывается на данных Мультииндикаторного Кластерного Исследования (МИКС), проведенного в 2014 году Национальным статистическим комитетом при поддержке ЮНИСЕФ и ЮНФТА.

Данное исследование было проведено в 2014 году, отмечает Минтруда и соцразвития КР. Это данные четырехлетней давности. Ситуация в Кыргызской Республике улучшается с каждым годом. Кыргызстан показывает очень хорошую тенденцию и является одним из немногих стран с низким уровнем дохода, который продолжает показывать снижение данного показателя.

Согласно докладу о Положении дел в области продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии – 2017г., который подготовила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), в Кыргызской Республике в 2016 году доля детей до пяти лет, страдающих от недоедания, составляет 2,8%.

Согласно этим же данным, у Казахстана доля детей до пяти лет, страдающих от недоедания, составляет 3,1%, у Таджикистана 9,9%, у Туркменистана – 4,2%. То есть показатели Кыргызстана являются самыми низкими в Центральной Азии.

Вместе с тем, Министерство проводит работу по раннему выявлению и своевременному предоставлению государственных и социальных услуг семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Так, по итогам 9 месяцев 2017 года районными/городскими управлениями социального развития выявлено 5581 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На выявленных детей разработаны 4543 Индивидуальные планы по защите ребёнка, из которых - 3583 оказана помощь.

Кроме этого, стоит отметить, что по данным Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, в 2016 году показатель младенческой смертности по сравнению с 2015 году снизился на 7,8% и составил 16,6 на 1000 родившихся живыми, в сравнении с 2011 годом (базовый показатель) снижение составило 21,3%. Коэффициент детской смертности в 2016 году уменьшился на 7,9%, в сравнении с 2011 годом – на 19,2%.

На сегодняшний день реализуется Программа по питанию, основными направлениями которой являются:

- «Консультирование беременной женщины по питанию и планированию семьи»;

- «Исключительно грудное вскармливание детей до 6-ти месяцев и продолжение грудного вскармливания до 2-х лет и более»;

- «Рациональный прикорм; Обогащение домашней пищи детей 6-23 мес. витаминно-минеральной пищевой добавкой «Гулазык»;

- «Обогащение муки, соли; Информирование населения через радио, местное телевидение, прессу»;«Выпуск информационно-образовательных материалов и бесплатное распределение среди населения». 

URL: https://archive.bulak.kg/show/1920