Мечеть никаких доходов не получает, поэтому платить за свет будет меньше…

0

ДУМК обратился к депутатам ЖК КР с просьбой рассмотреть тариф для религиозных организаций и снизить его. Дело в том, что сейчас медресе и мечети платят по тарифу коммерческих организаций – 2,24 сома за киловатт-час.

ДУМК аргументирует свою просьбу тем, что они "являются некоммерческими учреждениями, но платят по тарифу коммерческих организаций".

12 декабря парламентский комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию рассмотрел обращение Духовного управления мусульман КР в Жогорку Кенеш по вопросу тарифа на электрическую энергию, установленного для религиозных организаций.

Обращение ДУМК представил Директор Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса при правительстве Таалайбек Нурбашев.

В итоге комитет принял решение: правительство КР должно продумать, как снизить тариф на электричество религиозным и социальным объектам.

"В январе 2018 года правительство должно внести предложение и сделать анализ тарифообразования. В течение трех месяцев следует принять окончательное решение", - было решено на заседании.

В список объектов включили мечети, медресе, церкви, а еще и детские дома, интернаты и прочие социальные объекты, не занимающиеся коммерческой деятельностью.

URL: https://archive.bulak.kg/show/1882