Тель-Авив или Иерусалим?

0

После заявления президента Трампа спор о принадлежности священного для обеих сторон города вспыхнул с новой силой. Теперь премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху ждет, что вслед за США о признании Иерусалима израильской столицей заявят также Евросоюз и палестинцы.

Сейчас Нетаньяху находится в Брюсселе - премьер-министр Израиля посетил столицу Бельгии впервые за 20 лет.

"Полагаю, что все - или большинство европейских стран переместят свои посольства в Иерусалим, признают Иерусалим столицей Израиля и будут тесно с нами сотрудничать в деле безопасности, процветания и мира", - сказал глава израильского правительства.

Израиль со времени основания рассматривает Иерусалим как свою столицу. Палестинцы считают, что Восточный Иерусалим, оккупированный Израилем в 1967 году, должен быть столицей их будущего государства.

Евросоюз же придерживается позиции "международного консенсуса".

"Вы знаете, на чем мы настаиваем, - сказала Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам. - Мы верим, что единственное реалистичное решение конфликта между Израилем и Палестиной базируется на принципе сосуществовании двух государств со столицами обоих в Иерусалиме".

Евросоюз настаивает, что единственное разумное решение конфликта - сделать Иерусалим столицей и Израиля, и ПалестиныНетаньяху настаивает, что для еврейского народа Иерусалим и так де-факто был столицей на протежении трех тысяч лет, и, когда президент Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля, он всего лишь констатировал очевидный факт.

"Вы можете прочесть про это в одной хорошей книге - она называется Библия, - сказал премьер-министр накануне в Париже, выступая после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. - Вы можете прочесть это и в других книгах. Об этом известно из истории еврейских общин по всей диаспоре… Где еще может быть столица Израиля, как не в Иерусалиме?"

Он призвал палестинцев также признать, что Иерусалим - столица Израиля. "Чем скорее палестинцы примут это как реальность, тем скорее мы достигнем мира", - сказал Нетаньяху.

Заявление Трампа спровоцировало протесты, в том числе среди арабского населения ИерусалимаРазговоры о признании Иерусалима столицей Израиля возобновились с новой силой после заявления президента США Дональда Трампа: в среду он объявил, что перенесет американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. В ответ на эти слова немедленно начались протесты как в арабском и мусульманском мире, так и среди мусульманского населения в странах Запада.

В рамках палестино-израильского мирного процесса, в котором участвовали и США, вопросы о статусе Иерусалима, его принадлежности, единстве или разделе, его границах подлежали обсуждению на более поздних стадиях, до этого сторонам конфликта предлагалась не делать ничего, чтобы изменить статус-кво в свою пользу.

Признание Трампом израильской позиции по этому вопросу было воспринято как сигнал об отказе США от роли беспристрастного посредника между Израилем и палестинцами.

В Иерусалиме расположено множество святых мест для иудеев, христиан и мусульман.

Протесты

В воскресенье по всему миру прошла серия протестов против решения президента Трампа относительно статуса Иерусалима:

  • В Бейруте полиция применила слезоточивый газ и водомет, чтобы не дать демонстрантам подойти к посольству США
  • Подобные демонстрации также прошли в Рабате и Каире.
  • Демонстрации прошли также на палестинских территориях. Израиль тем временем сообщил, что его силы безопасности взорвали туннель контрабандистов, прокопанный из сектора Газа.
  • Тысячи людей приняли участие в демонстрации протеста перед зданием американского посольства в столице Индонезии Джакарте. Многие из протестующих несли плакаты со словами "Палестина в наших сердцах".
  • В шведском городе Гётеборг неизвестные бросили зажженный предмет в здание местной синагоги. Полиция рассматривает это как неудавшуюся попытку поджога.

Перепалка Нетаньяху с Эрдоганом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье перед собравшейся в Стамбуле толпой, что он не отдаст Иерусалим стране, которая, по его словам, "убивает детей".

Биньямин Нетаньяху не оставил это выступление без ответа.

Верующие многих конфессий рассматривают Иерусалим святым для себя городом

"Я не привык выслушивать лекции о морали от лидера, который бомбит курдские деревни в своей собственной Турции, бросает в тюрьмы журналистов, помогает Ирану обходить международные санкции и помогает террористам, в том числе и в Газе, убивать ни в чем не повинных людей", - сказал Нетаньяху.

Эрдоган сказал, что статус Иерусалима остается "красной чертой" для мусульман, и предупредил, что Турция может разорвать дипломатические отношения с Израилем.

Турция и Израиль возобновили полноценные дипломатические отношения лишь в прошлом году, через шесть лет после того, как Анкара отозвала своего посла в знак протеста против действий израильских военных, которые остановили турецкое судно, намеревавшееся прорвать морскую блокаду сектора Газа.

 

Источник: BBC 

URL: https://archive.bulak.kg/show/1851