АУЦА стал орденоносцем

0

Указ о награждении Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) орденом «Достук» подписал еще 30 августа 2017 года ныне экс-президент Алмазбек Атамбаев. Таким образом он отметил особый вклад АУЦА в развитие социально-экономического, духовного и интеллектуального потенциала страны. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Правительства КР.

Орден вручил 11 декабря премьер-министр КР Сапар Исаков. Поприветствовав собравшихся, премьер-министр выразил уверенность в том, что профессорско-преподавательский состав и студенты университета будут и дальше трудиться на благо страны, развивая науку и занимаясь подготовкой высококвалифицированных кадров.

 

«Многие выпускники АУЦА работают в системе государственной службы, в крупных компаниях, в том числе и за рубежом. О достижениях университета можно говорить долго. Каждый выпускник этого университета является конкурентоспособным и подготовленным кадром, в чем я сам убедился, так как сегодня в нашей команде работают выпускники АУЦА», - подчеркнул Сапар Исаков.

Глава Правительства также отметил, что одним из приоритетных направлений правительственной программы «Жаны доорго – кырк кадам», является развитие отечественной системы образования.

«Дорогие студенты, вы должны быть уверены в том, что только благодаря усердной учебе и использованию всех возможностей для получения образования можно стать хорошими специалистами, которые увлеченно работают, смело идут по жизни и вносят свой вклад в развитие страны. Сейчас вами гордятся ваши родители и учителя, а после выпуска вами должна гордиться вся страна», - подчеркнул Сапар Исаков.

Премьер-министр отметил, что орден «Достук» символизирует дружбу между народами, а сам АУЦА является мостом дружбы между центрально-азиатскими странами и США.

Глава Правительства особо подчеркнул, что благодаря волонтерскому движению ВУЗа сотрудники Государственной пограничной службы при Правительстве Кыргызской Республики, которые несут службу в международных аэропортах страны, прошли курсы изучения английского языка.

В этой связи, Премьер-министр Сапар Исаков вручил ряду студентов АУЦА благодарственные письма от своего имени и пожелал им дальнейших успехов в учебе.

В свою очередь президент АУЦА Эндрю Вахтель вручил высокому гостю энциклопедию Британника, заметив, что лучшим подарком во все века является книга.

Эндрю Вахтель также отметил, что университет изначально создан был не только для студентов.

«При создании университета закладывалась идея о том, что АУЦА – не только для студентов, но и для всей страны. Выйти за пределы высшего образовательного заведения и участвовать в общественной, социальной, культурной жизни Кыргызстана. И награждение орденом «Достук» – знак того, что правительство КР отметило нашу деятельность. И я надеюсь, что это первая, но не последняя награда и понимание того, что АУЦА играет уникальную роль в жизни общества, вкладывает свой «кирпичик» в образование Кыргызстана».

URL: https://archive.bulak.kg/show/1849