Кыргызстанцев снова хотят отправлять в Сирию

0

В Кыргызстане задержан боевик международных террористических организаций (МТО). Он прибыл в страну с целью создания террористического подполья и формирования новых каналов переправки боевиков из КР в Сирию. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

6 декабря 2017 года ГКНБ в рамках проводимой контртеррористической деятельности по выявлению и пресечению попыток проникновения на территорию КР боевиков международных террористических организаций (МТО), с целью подготовки и совершения террористических акций, направленных на дестабилизацию ситуации в Кыргызстане, задержан боевик МТО гражданин КР «Н. Х.», 1989 г .р.

Установлено, что «Н. Х.» с ноября 2016 года по сентябрь 2017 года находился в рядах МТО, где прошел диверсионно-террористическую подготовку и принимал активное участие в боевых действиях против правительственных войск Сирии.

По указанию главарей МТО, задержанный «Н.Х.» прибыл в Кыргызстан с целью создания террористического подполья и формирования новых каналов переправки боевиков из КР в Сирию.

В настоящее время следственными органами ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 226-4 («Участие гражданина КР в военных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства») Уголовного Кодекса КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

URL: https://archive.bulak.kg/show/1817