Авиация нужна, авиация важна! И специалисты с высшим образованием тоже…

0

Специалистов авиационной отрасли в Кыргызстане до сегодняшнего дня готовили в Кыргызском авиационном колледже имени И. Абдраимова. Однако теперь он будет называться иначе – Кыргызский авиационный институт имени И. Абдраимова. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков.

Объясняется перемена статуса учебного заведения просто – возросла потребность в специалистах именно с высшим образованием. Поэтому и было принято решение на базе существующего колледжа создать современное высшее учебное заведение в области авиации, которое будет осуществлять подготовку специалистов как с высшим, так и средним профессиональным образованием. И это еще один шаг в реализации правительственной программы «Жаны доорго – кырк кадам» (Программа реформы V. «Качественная инфраструктура»).

В основном здесь планируется готовить специалистов специально для нужд отечественных авиапредприятий, то есть по их заявкам. А в будущем, возможно, такие заявки будут поступать и от авиакомпаний зарубежных стран.

Воздушный транспорт имеет стратегическое значение для страны и дальнейшее развитие единственного авиационного учебного заведения страны, а также развитие отечественной гражданской авиации в целом, является одним из приоритетных направлений в работе Правительства Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба правительства.

Кстати, сегодня, 7 декабря, международный день гражданской авиации. А день гражданской авиации Кыргызской Республики – 7 октября.

URL: https://archive.bulak.kg/show/1739