Олимпиада Билимкана – знания, возможности, будущее!

0

Весной 2017 года успешно прошла Олимпиада Билимкана по английскому языку. Благодаря участию в этой олимпиаде три финалиста поступили в Американский Университет Центральной Азии (АУЦА) на грантовое обучение. Остальные призеры получили денежные и поощрительные призы.

Осенью этого года Билимкана стартовала олимпиаду по математике, тоже с большим призовым фондом. Партнерами Олимпиады выступают Министерство образования и науки КР,  Высшая Школа Экономики (г. Москва) и Американский Университет Центральной Азии (АУЦА).

Олимпиада проходит в три этапа для учащихся 4-11 классов. В настоящий момент проходит онлайн отборочный тур на сайте www.olimpiada.kg, который начался 10 октября и продлится до конца декабря 2017 года. У каждого учащегося, желающего принять участие, есть возможность пройти тест онлайн. В тех районах, где нет доступа в интернет – первый этап проходит в школах.

Второй тур – областной, пройдет в школах под наблюдением представителей Олимпиады. Завершающий финальный тур пройдет в Бишкеке в два этапа – полуфинал и финал. Для максимальной прозрачности финал Олимпиады пройдет с видео трансляцией, для того чтобы родители могли видеть, как их дети решают задачи.

 Ожидается напряженная борьба за большой призовой фонд. Уже на первом этапе всех участников ждут сертификаты в летний лагерь и поощрительные призы. Гран-при олимпиады – бесплатное обучение в течении четырех лет в Высшей Школе Экономики в городе Москва. В денежном эквиваленте стоимость гран-при будет равна более 20,000$. Обладателей первых-вторых мест ждут смартфоны -  iPhone 7, 7 Plus,смартфон Xiaomi Redmi Note 4X 32Gb, смартфон Xiaomi Redmi 4X 16Gb.

Олимпиада рассчитана на всех школьников и составлена по школьной программе. Разделение на базовую и углубленную программы в соответствии с профилем школы учащегося гарантирует всем равные условия. Тесты Олимпиады Билимкана базируются исключительно на школьной программе и составляются с учетом потребности учащихся проверять свои знания, в частности в сравнении со своим предыдущим результатом. Таким образом, участвуя в олимпиаде ежегодно, ребенок может сопоставлять свой новый результат с предыдущим. 

Крайне неудачно, когда детей делят на «гуманитариев» и «математиков», а то и вовсе называют неспособными к точным наукам. Как известно, математика — это базовый предмет и необходимо поощрять к ней интерес детей независимо от возраста. Олимпиада Билимкана по математике – это возможность для учащихся всех школ проверить свои знания и умения, а для родителей – шанс дать ребенку стимул и поддержать мотивацию изучать математику.

Участвуя в Олимпиаде Билимкана учащиеся получают возможность показать свой талант и применить свои навыки. В свою очередь, вознаграждение -  будь то материальное или иное, может помочь достичь образовательных и профессиональных целей. Одиннадцатиклассники могут побороться за бесплатное обучение в Москве, которое может привести к работе мечты; другие могут выиграть денежный приз, или смартфоны, которые помогут купить учебники или иметь постоянный доступ к важной информации.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/1305